СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

АННОТАЦИИ

Денисов Д. Э., Фосс С. Г. Об условиях невозвратности для цепей Маркова и случайных блужданий // Том 44 (2003), Номер 1, стр. 53–68
Доказывается новый критерий невозвратности для цепей
Маркова с произвольным фазовым пространством, приводится следствие для вещественнозначных цепей.
На примере показывается, что в случае однородного
случайного блуждания с бесконечным средним предложенные
достаточные условия близки к необходимым. Дается новое доказательство
известного характеризационного критерия для конечности супремума случайного блуждания.
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006