|
СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
АННОТАЦИИ
Сибер Э. Автоморфные объекты в категориях //
Том 41 (2000), Номер 6,
стр. 14361450
Автоморфное множество есть множество с произведением, для которого все левые трансляции являются автоморфизмами. Сделан обзор свойств этих алгебраических структур, а затем дано определение автоморфных объектов в категориях с конечными произведениями. Изучены свойства этих объектов и подкатегории, ими образованные. Такие автоморфные объекты в топологических категориях находят естественные приложения в теории кос, узлов и зацеплений. Библиогр.~8.
|
|
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006
|
|