|
СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
АННОТАЦИИ
Яшин А. Д. Новая регулярная константа в интуиционистской логике высказываний //
Том 37 (1996), Номер 6,
стр. 14131432
В связи с понятиями новой интуиционистской логической константы и полной $\varphi $-логики (введенными П.~С.~Новиковым) рассматривается $\varphi $-логика \define\Reg{\mathop{\fam 0 Reg}} $\Reg$, определяющая новую регулярную константу. $\Reg$ характеризуется классом конечных регулярных $\varphi $-шкал, является финитно аппроксимируемой и конечно аксиоматизируемой, имеет дизъюнктивное свойство. Показано, что $\Reg$ имеет единственное полное по П.~С.~Новикову расширение $\Reg^+$. Это расширение также финитно аппроксимируемо и конечно аксиоматизируемо. Доказано, что $\Reg^+$~--- единственная полная по П.~С.~Новикову $\varphi $-логика, определяющая новую регулярную константу. Ил.~2, библиогр.~11.
|
|
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006
|
|