|
СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
АННОТАЦИИ
Баженов Н. А., Фролов А. Н., Калимуллин И. Ш., Мельников А. Г. Вычислимость дистрибутивных решеток //
Том 58 (2017), Номер 6,
стр. 12361251
Класс (не обязательно дистрибутивных) счетных решеток универсален в смысле Хиршфельдта~--- Хусаинова~--- Шора~--- Слинко, а с другой стороны, известно, что класс счетных линейных порядков не универсален относительно как спектров степеней, так и вычислимой категоричности. Исследуется промежуточный класс {\it дистрибутивных} решеток. Строится дистрибутивная решетка со спектром степеней $\{\bold {d} : \bold {d} \neq \bold {0}\}$. До сих пор неизвестно, существует ли линейный порядок с таким свойством. Установлено, что существует вычислимо категоричная дистрибутивная решетка, не являющаяся относительно $\Delta^0_2$-категоричной. Хорошо известно, что не существует линейных порядков с таким свойством. Вопрос об универсальности счетных дистрибутивных решеток остается открытым.
|
|
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006
|
|