|
СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
АННОТАЦИИ
Перов А. И., Коструб И. Д. Об ограниченных решениях слабо нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений $n$-го порядка //
Том 57 (2016), Номер 4,
стр. 830849
Для доказательства существования и единственности (или только существования) ограниченных решений нелинейных дифференциальных уравнений высших порядков используются принцип сжимающих отображений и теорема Тихонова о неподвижной точке. Важной является количественная оценка нелинейного возмущения, сохраняющего основные черты поведения линейного уравнения (асимптотическая устойчивость или экспоненциальная дихотомия) при переходе к нелинейному уравнению.
|
|
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006
|
|