|
СИБИРСКИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
АННОТАЦИИ
Шарафутдинов В. А. Киллинговы тензорные поля на 2-торе //
Том 57 (2016), Номер 1,
стр. 199221
Симметричное тензорное поле на римановом многообразии называется {\it киллинговым}, если симметричная часть его ковариантной производной равна нулю. Имеется взаимно однозначное соответствие между киллинговыми тензорными полями и первыми интегралами геодезического потока, полиномиально зависящими от скорости. Поэтому киллинговы тензорные поля тесно связаны с задачей интегрируемости геодезического потока. В частности, остается открытым вопрос: существует ли на двумерном торе риманова метрика, допускающая неприводимое киллингово тензорное поле валентности $\geq 3$? Мы приводим два необходимых условия на риманову метрику на 2-торе для существования неприводимого киллингова тензорного поля. Первое условие относится к киллинговым тензорным полям произвольной валентности и связано с замкнутыми геодезическими. Второе условие получено для киллинговых тензорных полей валентности~3 и связано с изолиниями гауссовой кривизны.
|
|
© Сибирский Математический Журнал, 2003-2006
|
|